Можно ли дарить иконы? Приметы, суеверия, позиция церкви

Если речь заходит о подарках дорогим людям, многим из нас часто просто не хочется отделываться какими то дежурными отдариваниями или, что еще хуже, деньгами в конверте. Все мы хотим порадовать дорогих нам людей и подарить им то, что их порадует, вызовет улыбку и восторг. Поэтому, если дарить человеку что-то, то необходимо делать это со смыслом, чтобы даже долгие годы спустя, о вас вспоминали вспоминали с самыми теплыми эмоциями.

Один из таких значимых и строго адресных даров могут быть иконы. Это могут быть как настенные иконописные изображения размером со стандартную картину, так и миниатюры или даже нательные ювелирные украшения – так называемые ладанки.

У многих верующих встает вопрос — а можно ли дарить иконы своим близким или просто знакомым. Насколько будет корректно преподносить в подарок изображения святых? Отношение к такому типу подарка у нас в народе всегда неоднозначное. Давайте же и рассмотрим в статье ниже вопросы корректности подарка в виде икон и символизм такого дара своим близким людям.

И начнем с народных суеверий, которые и считают сами и уверяют других, что иконы в подарок принимать нельзя и это вообще плохая примета.

Отчего люди опасаются принимать в дар иконы?

Множество суеверий и необоснованных народных поверий

Для верующего и воцерковленного человека одним из значимых подарков логично считаются иконы в разных вариациях. Но с крепкой народной верой в Бога, в народных представлениях царит и, порой, суеверие. Поэтому и так част вопрос — а можно ли дарить своим близким или просто знакомым людям иконы? Давайте разбираться, почему же люди опасаются принимать в дар изображения святых.

Противники таких подарков порой утверждают, что их суеверия полностью оправданы и иконописные изображения святых или библейских событий действительно могут принести беды. Они аргументируют свою позицию тем, что православные изображения-обереги, которым многие считают икону прежде всего, обычно принято вешать на самое видное место и их энергетика, как положительная так и отрицательная может распространяться на весь дом и всю семью.

По их мнению, уберечься от возможного негатива возможно, только если отказавшись от нежеланного дара. Противники таких подарков и сторонники суеверий считают, что намерения дарителей возможно определить по отдельным признакам. Например, как считают они, даритель, преподнося икону не по правилам, может и не желать при этом зла, но просто не зная народных примет и традиций, приносит в дом негативную энергию. В таком случае, считают суеверные люди, икону в подарок лучше отказаться принимать и такой дар однозначно может быть опасен. В народных суевериях считается, что нельзя дарить икону до восхода или после заката Солнца. Сторонники этого поверья утверждают, что подобный подарок однозначно принесет в дом болезни и несчастья. Также считается, что маленьким детям, незамужним девушкам и молодоженам не принято дарить темные изображения. В этом случае имеются в виду и цвета, использованные при написании изображений и сами их сюжеты – например, такие сюжеты икон, как мученичество или казни святых. В этом случае, как считают в суевериях, важен не только сам образ, но и его “упаковка”. Другим поверием суеверных людей считается, что иконописное изображение не нужно преподносить завернутым в простую ткань, полиэтилен или бумагу.

Еще говорят о том, что икону лучше будет подарить в открытую, а то иначе вместе с подарком в дом войдут очень серьезные болезни. Есть еще суеверие о том, что плохое время для дарения – фаза убывания Луны. Народные приметы утверждают, что в этом случае следует ждать дурных вестей и перемен к худшему. А еще, говорят о том, что если подарили икону без повода, такой подарок – однозначно дурной знак. Считается, что иконы дарятся только в особенных случаях, и, если подаривший пренебрег традициями, то у него вполне могут быть скрытые причины для этого. Северные люди в своих поверьях боятся пятен на стекле или самом изображении, которые нередко встречаются у старинных, дорогих икон, которые хранились у кого-то дома.

И даже если речь идет о фамильной ценности, которую решили передать и подарить следующему поколению, считается, что в таких пятнах скрыта опасность. Они, по мнению мнительных людей, принесут болезни, от которых, в основном, пострадают дети и домашние животные. А сколы на стекле, закрывающем образ от пыли, по тому же поверью, испортят отношения, принесут ссоры и частые конфликты в семью.

Что по итогу?

Как видим, народных поверий за века сформировалось огромное число поверий и суеверий, которые, согласитесь, звучат порой просто абсурдно. Для того, чтобы их развеять, стоит знать официальное мнение церкви.

Мнение церкви

Церковь считает все указанные выше поверия и приметы опасными суевериями и позиция ее однозначна — икона не принесет никакого зла. Икона в христианстве и прежде всего — в православии является священным изображением лиц и событий из библейской и церковной истории. Икона, являясь как и слово, «одним из средств познания Бога, одним из путей к объединению с Ним» (по мнению богослова Владимира Лосского) есть произведение церковно-литургического искусства, а потому и значение её может быть раскрыто во всей полноте лишь в онтологических актах молитвы, совершаемой за Божественной литургией.

По поводу дарения икон мнение церкви однозначное. Икона — прекрасный подарок для любого верующего и воцерковленного человека.

В борьбе с суевериями при дарении икон

Люди бывают совершенно разные и даже верующие люди, которым вы хотите преподнести в подарок икону, могут быть подвержены суевериям. Чтобы о вас не думали плохо, следует заблаговременно позаботиться о том, чтобы привести подарок в порядок, заменить его стекло и удалить с него загрязнения. Так вы улучшите и визуальную привлекательность подарка.

Добрые приметы при дарении икон

Помимо народных суеверий, говорящих о том, что иконы в подарок могут принести беды, есть и приметы добрые. Даря икону или принимая такой подарок, думайте прежде всего о них.

Добрые приметы для детей

Те же суеверные люди считают, что когда иконы преподнесены по правилам и с добром, то трудно придумать более мощный и эффективный оберег. Святые хранители, изображенные на дощечках и ладанках, отведут беду от дома и семьи, сберегут отношения, окружат своих подопечных сильной защитной энергетикой. Отличный вариант презента – оберег, ладанка или небольшая икона, подаренная крестными родителями на День рождения крестникам. В таком случае дарят изображение святого покровителя, в честь которого назвали малыша при крещении. Другой выбор для ребенка – изображение Богоматери или Святого Николая. Не важно, в каком возрасте преподнесен малышу оберег. Этот священный дар будет надежно хранить вашего малыша от болезней и бед на протяжении многих лет.

Но при этом считается, что не следует вручать маленьким детям ювелирные украшения с изображениями святых, если крестные хотят, чтобы вещь была оберегом. Ведь дорогое украшение из золота или серебра малышу носить опасно, к тому же дети теряют вещи. С таким подарком лучше подождать до его совершеннолетия.

Внимание!

Мы предупреждаем и об официальной позиции Церкви, говорящей о том, что недопустимо без веры и соблюдения правил и заповедей рассматривать икону как безусловный оберег. Церковь подчеркивает в своей позиции недопустимость переноса поклонения архетипу на саму икону (то есть на нанесенное изображение) в качестве его чувственного отражения (тем более, на тот материал, из которого она изготовлена — хотя он и освящается приобщенности к святыне). Еще VII Вселенский (Второй Никейский) собор в 787 году в Догмате о чинопочитании определил значение икон как напоминательное— иконы побуждают молящихся «к воспоминанию о самих первообразах и к любви к ним».

Иконы в подарок взрослым — приметы, суеверия, правила

Мы рассказали об аспектах дарения икон детям. А можно ли дарить иконы в подарок взрослым? Ну конечно же, да! Но давайте учитывать, что такие подарки строго регламентированы церковным каноном. Но и немало народных примет и суеверий. Давайте пройдемся и по ним, определив, какие из них заслуживают внимания, а какие стоит упустить из виду как не имеющие оснований суеверия.

Образа святых можно подарить только крещеным людям православного вероисповедания, их можно дарить крестным и крестникам, родителям и детям и больным людям для исцеления.

Молодым новобрачным на свадьбу подарить лики святых имеют право только их родители.

В народе считается важным, какой именно святой изображен на иконе в подарок. На именины и Дни рождения дарят по большей части лики святых и небесных покровителей, в честь которых этот именинник и получил имя при крещении. Незамужним девушкам принято вручать лики святых угодниц, но не мужчин-святых. Многие священнослужители, епископы и богословы считают это суеверием.

Жениху на венчание вручают лик Спасителя, невесте – Богоматери.

По народным начальнику и руководителю часто выбирают святого, который покровительствует профессиональной деятельности. Больному человеку преподносят лик святого, проявившего себя в целительстве.

Не рекомендуется в народных поверьях дарить образа святых неверующим людям, особенно в тех случаях, если нет уверенности в вероисповедании человека. Церковь же, в свою очередь, не возражает против такого дара некрещеным и неверующим, справедливо полагая, что подаренная икона может помочь такому человеку прийти к Богу. Она может и простоять на полке много лет, но однажды, один случайный взгляд на нее в подходящий момент просто возьмет и приведет человека в церковь и к Богу. Поэтому отбрасывайте суеверия — их придумали всего лишь люди.

Для верующего человека икона — ценный подарок. Получив ее от вас, по-настоящему воцерковленный человек обрадуется и будет искренне растроган. В среде верующих такой подарок является ценным знаком внимания.

Приметы и суеверия об иконах

Добавим и несколько примет. Например, народная молва считает, что образа могут предупреждать о беде. Об этом могут говорить такие приметы, как, например, такая как подаренный образ иконы падает со стены. Считается, что после такого следует готовиться к непредвиденным финансовым расходам. А если падения иконы повторяются, но при этом стекло не разбилось, то это к измене, предательству, разрыву отношений. Если же образ, повешенный на стену, постоянно перекашивается, то это примета того, что недоброжелатели и тайные враги строят вам козни. Если лик изображенного святого покрылся пятнами, то кто-то в семье вскоре сможет серьезно заболеть. Если икона быстро пылится и покрывается паутиной, то суеверные приметы обещают дурные вести. Лик быстро потемнел – предстоит множество мелких проблем, что приведет к упадку жизненных сил. На стекле появились разводы, грязь – такая народная примета предупреждает деловых людей об опасности со стороны конкурентов, а женщине следует опасаться проделок соперницы. Церковь однозначно считает то суеверием. Мы же посоветуем держать место хранения икон в чистоте.

Другие поверия в народе говорят, что если даритель – ваш хороший и давний друг, то икона в подарок означает, что отношения с ним человеком продлятся еще много лет. При этом подарок не должен быть без повода и не должно быть повреждений – это считается также дурной приметой, обещающей дурные вести. Лучше всего, чтобы рамка была украшена натуральными камнями, или хотя бы сделана из дерева. Пластиковое обрамление подарочной иконы в народных традициях также не допускается. У Церкви же нет на этот счет никакого ограничения, но наша Златоустовская фабрика мастеров Zlatprezent изготавливает иконы как раз полностью из натуральных материалов и природных камней, ценного дерева. Но тут мы идем на поводу только у традиций и эстетики, но ни в коем случае не у необоснованных суеверий.

Есть и такая примета, говорящая о том, что подарить икону любимому мужчине или возлюбленной – всегда к укреплению отношений, любви, взаимопониманию. Висеть этот дар должен в спальне и тогда пара будет жить в согласии. При этом суеверие говорит и о том, что напротив входа в квартиру икону лучше не вешать – это испортит отношения, принесет конфликты. Такое утверждение однозначно не имеет под собой никакой подоплеки.

Нельзя не упомянуть и о ценных старинных иконах. Старинные фамильные иконописные образа порой попадают в руки молодежи от родителей, бабушек и дедушек. Такой подарок всегда считается добрым знаком, который укрепляет связь поколений. Но считается, что вручать своим потомкам поврежденные, потемневшие образа – это значит передать им весь накопленный старшими поколениями негатив. Услышав такое — отнеситесь к этому только как к нелепой суеверной примете. Но можно, перед тем как подарить такую фамильную ценность, позаботиться о ее реставрации. Это позволит избежать и дурной приметы (если она вам важна) и сделать подарок более привлекательным.

Еще считается, что если даритель иконы является бывшим возлюбленным, то принимать такой подарок нельзя, в том числе даже, если ваше расставание произошло уже очень давно и отношения остались внешне вполне благожелательные. Но, как говорится, никто не может знать, какие затаенные обиды живут в чужой душе. Народные приметы говорят о неприемлемости такого подарка и о том, что если от него отказаться не получилось, то следует хотя бы не брать икону в руки при дарителе и вынести ее за порог, как только он уйдет. Также как и брать у чужих людей любые вещи следует с большой осторожностью. Суеверные люди считают, что на подобные вещи обычно делается порча на отношения и здоровье. Эту и другие описанные выше приметы стоит прокомментировать только как вредное и неуместное суеверие. Церковь на это может ответить только прописной истиной — Бог поругаем не бывает. То же самое можно отнести и к таким моментам, когда икону в подарок преподносит коллега по работе. Люди, считая, что служебные отношения почти всегда подразумевают под собой конкуренцию и соперничество, также увязывают такой дар с злым помыслом и считают, что принять религиозного культа от соперника будет прямым путем к неприятностям на рабочем месте. И если отказаться от даримой иконы под благовидным предлогом не получилось, то будет лучше всего оставить этот образ на рабочем месте, но не нести его домой. Это прокомментируем аналогично выше — суеверие, которое даже не заслуживает внимания.

Что говорит Церковь на народные суеверия?

Церковь на все описанные выше суеверия однозначно дает единый ответ. Суеверия осуждаются. Не стоит заострять внимание на приметах и воспринимать икону, как предмет, через который можно навести порчу. Ведь апостол Павел сказал по этому поводу ясно — Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7). Это применимо и к освященной иконе, которой от иерея или епископа передана частичка благодати Святого Духа и которую просто невозможно использовать в темных делах.

Также церковь предупреждает и о недопустимости восприятия икон как универсального оберега, который защищает просто так, без веры и молитвы. Прежде всего — это религиозный символ и не следует прибегать к поклонению иконам на уровне почитания языческих идолов. Икона нужна, чтобы молиться. Она приносит в дом человека благодать, но происходит это только в том случае, если человек будет сам просить у Бога помощи и защиты с искренней верой. Если ее поставить в доме и забыть, не верить в Бога и не жить по предписанным Церковью и Писанием правилам, то не будет в этом никакого смысла.

Также верующему, который дарит или принимает в подарок икону нужно понимать, что святой образ иконы это ни в коем случае не украшение интерьера.

В заключение

Если вы решили подарить икону в подарок, то это должен быть адресный подарок, который точно придется кстати и обрадует своего адресата. Это лучший подарок для верующего и воцерковленного человека, который будет хранить ее, икона займет в его доме почетное место. А Златоустовская фабрика мастеров предлагает эксклюзивные иконы, выполненные по всем канонам русской иконографии и украшенные золотом, драгоценными камнями, инкрустацией, резьбой по камню и дереву, с богато украшенным киотом и окладом.

Написать комментарий