Охолощенное стрелковое оружие

Рынок охолощенного вооружения постоянно пополняется новыми образцами от мировых компаний-производителей. Охолощенное оружие под стрельбу специальным холостым патроном находит своих почитателей. Это коллекционеры и ценители оружия. прежде всего. Также холостые образцы стрелкового оружия часто могут использоваться на киносъемочных и театральных площадках и фотосессиях. Поговорим в этой статье о том, что представляет собой современное охолощенное оружие и какими образцами оно представлено на российском и зарубежном рынке.

Что это такое?

Охолощенное оружие (также встречаются и такие названия, как деактивированное, выхолощенное или демилитаризованное оружие) представляют собой изделия, предназначенные для имитации выстрелов специальными имитационными боеприпасами (то есть, холостыми патронами). Использование любых других боеприпасов в охолощённом оружии без проведения специальных подготовительных работ невозможно. Но и стоит учитывать, что подобные работы являются незаконными и переделанные под стрельбу боевыми патронами такие образцы использовать и хранить запрещено. Ответственность за незаконный оборот охолощенного оружия наступает при условии, что виновный намеревался привести его в пригодное к использованию в качестве оружия состояние Часто охолощенное оружие переделывается из оригинального боевого.

В качестве главной энергии при совершении выстрелов из демилитаризованного оружия выступает порох, который заключен в специальный капсюль. На момент нажатия на спусковой крючок, порох воспламеняется и с силой вырывается из ствола.

При этом создается серьезное пламя и происходит громкий хлопок, благодаря чему имитируется выстрел. Учитывая то, что при стрельбе возможно получить разной степени травмы, каждая модификация такого холостого оружия оснащается специальным предохранителем и его расположение зависит от используемой модели оружия.

По сути, это некогда боевые образцы стрелковых оружейных единиц, полностью и официально переделанные под стрельбу холостым патроном. Охолощенное оружие относится к гражданскому оружию, которое может купить без лицензии любой желающий гражданин России, достигший возраста 18 лет. Производится такой вид гражданского оружия чаще всего именно из уже списанного боевого оружия, хранящегося до момента переделки на консервации. Отдельные же образцы относятся порой к концу царского правления (например, охолощенная винтовка Мосина или некоторые револьверы системы Нагана). Такие образцы пользуются огромным спросом у коллекционеров. Однако порой попадаются и совсем современные образцы (например, пистолет Ярыгина или ГШ-18).

Правовое регулирование

В первую очередь, по последним изменениям в законодательстве, списанное оружие подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе. Таковым выступает Росгвардия. Приобретение, экспонирование и коллекционирование списанного и охолощенного оружия не подлежат лицензированию. Собственник списанного оружия обязан в двухнедельный срок со дня его приобретения уведомить об этом Росгвардию. О продаже или дарении списанного оружия лицо, его продавшее или подарившее, уведомляет Росгвардию по месту учета данного оружия. Сделка по продаже и дарению списанного оружия должна совершаться в простой письменной форме.Граждане и юридические лица, которые приобрели списанное оружие до 29 июня 2022 года в течение одного года (не позднее 28 июня 2023 г.) обязаны уведомить о наличии у них списанного оружия в порядке и по форме, которые установлены Росгвардией.

Особенности охолощенного стрелкового оружия

  • Большое сходство с оригинальными боевыми и травматическими прототипами пистолетов, автоматов, винтовок;
  • Имитация выстрела сопровождается выходом огня из ствола;
  • Наличие в конструкции специального предохранителя;
  • Внутри ствола оружия имеются металлические штифты;
  • В конструкции присутствуют многозарядные магазины или барабаны;
  • Возможность вести одиночный и полуавтоматический режимы огня;
  • Как и на боевых образцах, на демилитаризованном оружие естьт классические прицельные приспособления;
  • Используется надежное оружейное проверенное сырье.

Особенности демилитаризации стрелкового оружия

Современные образцы охолощенного оружия на рынке в точности реплицируют их огнестрельные прототипы, за исключением только возможности ведения из них огня боевыми патронами. В остальном же такие виды довольно трудно отличить от оригинала внешне.

На момент нажатия на спусковой крючок при выстреле раздается громкий и сильный хлопок, а из ствола вырывается пламя. Рекомендуется при стрельбе быть аккуратным и без надобности не направлять ствол на людей. Несмотря на отсутствие пули, возможность получить ожог есть. Да и при вдыхании пороховых паров можно получить раздражение и ожог дыхательных путей

В верхней части корпуса стандартного образца охолощенного стрелкового оружия располагаются стандартные прицельные приспособления открытого типа. В целом их наличие носит больше декоративный характер и никаким образом не влияет на точность стрельбы.

Наличие многозарядного магазина позволит одновременно заряжать сразу несколько холостых патронов для совершения нескольких выстрелов. После последнего патрона в обойме оружие встанет на затворную задержку. То есть, все как в стандартном боевом.

О дальности выстрела в случае с охолощенным оружием говорить, естесственно, не приходится, ведь если и можно из него поразить какую то цель, то только достаточно относительно и с максимально ближней дистанции. На дальнем же расстоянии как вид оружия стрелковый охолощенный образец пистолета или автомата полностью неэффективен.

Конструктивные особенности охолощенного оружия

Инженерами вносятся в конструкцию охолощенного стрелкового оружия достаточно серьезные изменения. В первую очередь это касается оружейного ствола, после таких изменений стрельба боевыми патронами становится уже невозможной. На стенки ствола вваривается несколько надежных стальных штифтов, которые не позволяют проходить через ствол твердым предметам (в том числе, пулям). Это в первую очередь и служит главной защитой от стрельбы из такого оружия боевыми снарядами и исключает любое возможное нанесение с его помощью серьезного ущерба.

Материалами, использующимися при изготовлении корпуса, выступают оружейная сталь и ударопрочный АБС-пластик. Прочность металла позволит оружию противостоять серьезным нагрузкам на протяжении всего срока использования. Для предотвращения появления на оружии коррозии, все стальные элементы и механизмы покрываются специальным покрытием. Из полимера, обычно, производятся только накладки для пистолетной рукоятки.

Благодаря специальным насечкам на корпусе рукояти, стрелок сможет надежно удерживать оружие в руках.

Основными переделками для современного охолощенного оружия являются такие технологические действия, как:

  • Установка штифтов в стволы, что предотвращает выход любых твердых предметов. То есть, не проходит сквозь ствол пуля, но огонь и дым выходит из стволов всех образцов).
  • Патронники расточены под новые холостые патроны
  • Снимаются боевые упоры, которые не позволяют использовать без переделок детали охолощенного оружия в боевом оружии (например, в самодельном).

Как правило, такие переделки неэффективны и могут привести только к порче оружия. Также за переделку охолощенного оружия в боевое предусмотрена уголовная ответственность.

Рекомендации по использования охолощенного стрелкового оружия

Каждый владелец демилитаризованного оружия должен знать как важно соблюдать правила его безопасной эксплуатации.

Одним из главных таких правил считается проведение своевременной очистки всех его внутренних узлов и элементов.

Оружейный ствол требует к себе постоянного особенного внимания. При выстреле на стенках скапливается нагар, который в дальнейшем повлияет на качество стрельбы не в лучшую сторону. Производители, как правило, настоятельно рекомендуют минимум раз в две недели чистить и смазывать внутренние стенки ствола. Для этого лучше будет приобрести шомпол, а также специальный ершик, пуховку и специальную смазку. Чистка же других деталей выхолощенного оружия не составляет, как правило, серьезных проблем, так как такое оружие возможно подвергнуть частичной разборке. Подробная схема часто бывает представлена в инструкции по эксплуатации.

Наиболее популярные образцы охолощенного оружия в России

  • Наибольшей популярностью, как правило, пользуются охолощенные пистолеты Макарова, которые внешне никак не отличаются от оригинала. Самыми популярными из них на современном рынке стали охолощенные пистолеты ПМ-СХ, ПМ-О и ПМ-СО. Они стреляют холостыми патронами калибра 10ТК с завальцованными передними краями или 10х24, которые внешним видом схожи с патронами 9PA. а по звуку полностью схожи с выстрелом из обычного боевого ПМ. На охолощенных Макаровых присутствует полностью рабочая автоматика.
  • Охолощенные пистолеты ТТ — вторые по популярности. Чаще всего это модель ТТ-СХ с патронами 10х31. Модель с огромным выходом огня и дыма из ствола, среди всех охолощенных пистолетов он обладает наиболее крепким механизмом, в данной модификации механизм изначального ТТ был ослаблен меньше всех других. По громкости охолощенные пистолеты ТТ наиболее схожи с охолощенными ПЯ-СХ (Пистолет Ярыгина) и ППШ (пистолет-пулемет Шпагина), т.к. используют одни и те же патроны. Корпус демилитаризованных пистолетов ТТ изготовлен из оригинальной оружейной стали, приятен на ощупь и стойкий к коррозирующим эффектам.
  • Охолощенный автомат Калашникова представлен на рынке в разных модификациях — это АКМ ВПО 925, РПК ВПО 926, АКМС, АКСУ и другие. Такие автоматы стреляют холостыми патронами калибров 5.45х39, 7.62х39. Но главным их плюсом все же является стрельба как в полуавтоматическом так и в автоматическом режиме. А самой же популярной среди них является классическая модель Автомата Калашникова — АКМ. Магазин охолощенного АК вмещает 10 патронов (а после доработки — 32) и способен стрелять с полной имитацией боевого режима. Дым и огонь в полном объеме выходят из ствола.

ТОП-30 по популярности образцов охолощенного оружия в России

Какие еще варианты охолощенного стрелкового оружия пользуются в России спросом? Мы проанализировали интересы наших клиентов и провели ряд опросов. В рейтинге лидируют:

  1. охолощенный ПМ — легендарный пистолет Макарова, который является одним из наиболее массовых пистолетов в России, стоящим до сих пор вооружении и имеющий травматические, пневматические и выхолощенные модификации.
  2. охолощенный пистолет ТТ, Тульский Токарев заслуженное второе место по праву и по массовости выпуска он может смело сравниться с ПМ;
  3. охолощенные автоматы Калашникова в любых модификациях — АКСУ, АКМС, АК-47 и т.д.
  4. охолощенные пистолеты Glock, в частности, Glock-17 и другие образцы известного бельгийского бренда стрелкового вооружения;
  5. охолощенный револьвер Нагана, легендарный символ времен Гражданской войны и Первой мировой войны;
  6. охолощенный ППШ — легендарный пистолет-пулемет Шпагина времен Великой Отечественной войны;
  7. охолощенные пистолеты итальянского бренда Beretta, например, охолощенный пистолет Beretta 92;
  8. демилитаризованные пистолеты и револьверы Кольт, в том числе, популярен Кольт 1911, стоявший в годы Второй мировой на вооружении американской армии;
  9. охолощенный СКС — специальный карабин Симонова, который используется и по сей день на охоте и в вооруженных силах;
  10. демилитаризованный вариант легендарной винтовки Мосина или, как ее ранее называли в годы использования, винтовки-трехлинейки;
  11. охолощенный АПС — автоматический пистолет Стечкина;
  12. охолощенный пистолет Маузера, а именно Mauser C96. еще один из легендарных символов времен Гражданской войны;
  13. охолощенный револьвер Таурус — серия миниатюрных пятизарядных бразильских револьверов, например Taurus Lom;
  14. охолощенный ПСМ — пистолет самозарядный малогабаритный образца 1973 года;
  15. для коллекционеров порой интересны и варианты пистолетов, которые не были никогда боевыми, а изначально уже создавались как травматические, например, коллекционерам интересна охолощенная “Оса” (присутствует ли таковая на рынке — выяснить нам не удалось);
  16. классический Люгер-Парабеллум в охолощенном варианте — также многие хотят его в свои коллекции, но на отечественном рынке охолощенного оружия переделки из оригинальных Люгеров редки;
  17. не обошел спрос и более современные снайперские винтовки — немало желающих купить, например, СВД (снайперская винтовка Драгунова) или ВСС (винтовка снайперская специальная), которые по сей день используются снайперами в вооруженных силах нашей страны;
  18. историки, реконструкторы и коллекционеры не отпускают тему Второй мировой и есть спрос на охолощенные варианты 7,62-мм пистолетов-пулеметов образцов 1942 и 1943 годов системы Судаева (ППС);
  19. охолощенный пистолет Ярыгина присутствует на рынке, несмотря на то, что образец самого оригинала еще относительно новый;
  20. также многие ценители желают купить демилитаризованные варианты немецких пистолетов Вальтера, например, Walther P38 или же не менее популярный Walther PP;
  21. выхолощенная версия 7,62-мм ручного пулемёта Калашникова (РПК) — нечастый гость на российском рынке, но у наших респондентов есть спрос и на нее;
  22. не менее популярен и более классический пулемет Калашникова модернизированный ПКМ в выхолощенном варианте с полной имитацией стрельбы пулеметными очередями;
  23. в вот охолощенный пистолет Марголина тоже во многом раритет — он никогда не был боевым оружием и тиражи его не такие большие;
  24. к историческим образцам оружия, которое ищут коллекционеры в РФ стоит отнести еще и легендарный английский пулемет Максим (он же Maxim gun) в охолощенном варианте, который достоточно часто использовался в годы Первой мировой и Гражданской войны в России;
  25. вполне современный (создан в 90-х и пошел на вооружение только в 00-х) пистолет ГШ-18 пользуется спросом среди российских коллекционеров;
  26. спрос реконструкторов к немецкому оружию времен ВОВ не отступает на протяжении всего рейтинга и есть естественный спрос на немецкие пистолеты-пулеметы MP 38, MP 38/40, MP 40, стоявшие на вооружении вермахта во время Второй мировой войны;
  27. спрос не обходит и охотничьи ружья, так, например, многие хотят купить охолощенный ТОЗ и другие варианты (например, разные модели охотничьих ружей ИЖ);
  28. спрос не обходит и более экзотические варианты — например, охолощенный Desert Eagle, американский самозарядный пистолет крупного калибра (до 12,7 мм) в различных модификациях;
  29. из современных пистолетов пулеметов в конце рейтинга стоит объединить в одну позицию охолощенный “Кедр” (ПП-91 или «Кедр» (Конструкция Евгения Драгунова)), чешский CZ (Česká Zbrojovka Scorpion EVO 3 A1 (также Scorpion EVO III) и CZ 75 в охолощенном варианте.
  30. Бесшумный специальный автомат ВАЛ в демилиторизованном формате также есть среди запросов наших респондентов, но со стороны нас не было найдено таких предложений на российском рынке.

Меньшим ещё спросом пользуются Magnum, Smith & Wesson, Ruger, Browning High-Power, Пистолет Лебедева (ПЛ-14, ПЛ-15, ПЛ-15К), Caracal, AMT Auto Mag и другие.

В заключение

Как видим, спрос на охолощенное оружие в России достаточно высокий и разнообразный. Аудитория, которая ищет и покупает холостые образцы стрелкового оружия — это коллекционеры, реконструкторы, любители военной истории. А, учитывая, что из демилитаризованных образцов практически невозможно нанести людям ущерб, то их коллекционирование — это просто прекрасное хобби.

Написать комментарий