Подарочные иконы в драгоценном киоте

Подарок в виде иконы — особенный подарок. Их дарят по особым поводам. На церковные праздники, на таинства (например, на крещение или венчание). Ее можно подарить человеку верующему, воцерковленному или просто только начавшему интересоваться религией и только-только входящего в ряды неофитов. Подарок в виде иконы будет лучшим решением для духовных лиц (например, для духовного наставника), церковного руководства (архиерея), такой подарок можно сделать целому приходу и храму. 

Иконы — отдельный вид искусства в нашей стране и целый пласт в ее истории. Иконы любят и интересуются ими не только верующие люди, но и историки, искусствоведы, художники. И красивая, достойно оформленная икона в драгоценном киоте всегда будет прекрасным подарком для всех перечисленных выше людей.

Икона в киоте

Иконы в киоте — отдельный вид искусства. Кроме самого изображения, особенное внимание уделяется и ее оформлению, в том числе киоту.

Киот (или кивот, киоть божница) — это специально украшенный шкафчик (часто бывает створчатым) или же застекленная полка для иконы. Его прообразом считается легендарный Ковчег Завета (или Кивот Завета) Иерусалимского храма, в котором хранились каменные скрижали Завета с десятью заповедями, посланными Богом Моисею. Таким образом, киот несет глубокий символический смысл.

Подарочные иконы в драгоценном киоте

Как и в Ковчеге Завета, вся конструкция кивота предполагает глубокий символизм. Каждая часть божницы несет в себе огромный смысл, по сей день трактуемый богословами. Создание киотов всегда было отдельным направлением искусства. И ничто так не украсит драгоценную икону, как ее не менее достойное оформление. С древних времен к изготовлению киотов привлекались лучшие мастера, знакомые со всеми особенностями конструкции, понимающие ее символизм и привносящие новое в уже сложившиеся каноны изготовления ковчегов. 

Киоты могут быть домашними и храмовыми (соответственно — для домовых и храмовых икон), настенными, напольными, аналойными, настольными. 

В киотах может находиться одна или же сразу несколько икон. Иногда киоты бывают встроенными в иконостас. Устроенные у колонн храма киоты называются пристолпными. 

Если вы покупаете киот, или икону с кивотом, то следует обратить внимание на то, чтобы он способствовал целостности, безопасности и сохранности иконы. Обязательно нужно предусмотреть несколько моментов:

  • Находящаяся в киоте икона должна быть надежно зафиксированной. Но при этом образ должен находиться в нем достаточно свободно, и его ничто не должно деформировать.
  • Если киот застеклен, то между стеклом и поверхностью иконы должно присутствовать достаточное пространство.

Кроме того, крышка киота должна надежно закрываться. Также, если киот будет находиться в храме или в любом другом общественном помещении, можно предусмотреть качественный и надежный замок для киота.

Иконы в драгоценном киоте в подарок

Златоустовская фабрика мастеров Златпрезент изготавливает высокохудожественные драгоценные иконы с киотом. При изготовлении киотов используются ценные породы дерева, например, орех или ясень, а также золото, никель. Киоты изготавливаются мастерами, применяющими столярные работы особой сложности, резьба по дереву, ювелирные работы. В качестве примера можно привести эксклюзивную икону «Неопалимая Купина» в драгоценном киоте

Кивот ее создан в традиционном стиле с соблюдением всех черт символизма. Сама икона выполнена с использованием темперной живописи. Киот сделан из долговечного и благородного ясеня. В оформлении иконы и киота использовано золото 999,9 пробы, а также никель и латунь. При этом все детали выполнены профессиональными ювелирами полностью вручную. Также использованы драгоценные и полудрагоценные камни — среди них фианиты, корунды, аквамарины. Камни создают элегантную и роскошную красоту, дополняя образ святых на иконе сиянием природных минералов.

Подарочные иконы в драгоценном киоте

Икона Господь Вседержитель в деревянном киоте сделана полностью вручную нашими мастерами. Киот лаконичен и прекрасно дополняет образ. Божница изготовлена из ореха и при ее оформлении были использованы сложные столярные работы, сделав цельный образ иконы с киотом настоящим произведением искусства, которое приятно получить в подарок.

Для всех воцерковленных людей, которые ценят и любят иконы, их красоту и значение в истории русской живописи, подарить красивую и оформленную красивым кивотом икону будет бесценным подарком. Каждый образ от Златоустовской фабрики мастеров выполняется индивидуально и такой подарок для близкого вам человека будет только один.
Подробнее об иконах читайте в нашем блоге.

Написать комментарий