Подарочные иконы в драгоценном окладе

Подарок в виде красивой и драгоценной иконы станет лучшим решением для любого верующего человека. Дорогая, оформленная золотом и драгоценными камнями, ювелирной эмалью икона подчеркнет и статус одариваемого человека и станет по-настоящему адресным подарком для любого воцерковленного. Традиционно в культуре нашей страны икону оформляет драгоценный оклад и вместе они образуют единое произведение искусств.

Оклад для иконы

Окладом или ризой иконы называется накладное украшение. Оно покрывает всю иконную доску поверх красочного слоя, за исключением нескольких значимых элементов (чаще всего лика и рук изображенного на них), для которых сделаны прорези. Оклады могут быть металлическими ( в том числе, драгоценными — золотыми и серебряными), из латуни, меди, белой жести. Бывают оклады шитые, например, бисером или жемчугом. К последнему относятся драгоценные жемчужные оклады русского северо-востока — так называемая «жемчужная обнизь» и «бисерное шитье». Иконные ризы украшаются ювелирной эмалью, драгоценными и полудрагоценными камнями, цветными стёклами и накладными деталями. С обратной стороны могут обиваться красным или малиновым бархатом. Считается, что сверкающая риза иконы символизирует исходящий от нее небесный невещественный свет. Как гласит Ирмос 5-й песни Воскресного канона (глас 5) — «Одеяйся светом, яко ризою».

Подарочные иконы в драгоценном окладе

Иконный оклад состоит из нескольких элементов:

  • Венец, представляющий собой накладной нимб или украшение вокруг головы. Венцы оклада иконы могут быть гладкими, прорезными, а также исполнены в технике ажурной или фоновой ткани, украшены эмалями, драгоценными камнями, стразами в глухих кастах или лапках.
  • Коруна (от слова «корона») — зубчатое или прорезное украшение, иногда завершающее собой венец.
  • Собственно оклад или риза — та часть иконного оклада, которая прикрывает изображения одежд изображаемого.
  • Рама представляет собой часть оклада или же самостоятельный оклад, который прикрывает только край иконы, ее поля.
  • Металлическое наложение на поле и позем иконы называется фоном
  • Цата является элементом в форме перевернутого полумесяца и прикрепляется к окладу так, что ложится под ликом на грудь святого. Цата обычно крепится краями к внутреннему нижнему краю венца. 

Также оклад иконы может иметь

  • Различные украшения.
  • Дробницу, то есть небольшую серебряную или золотую пластинку прямоугольной или фигурной формы с отверстиями для крепления.
  • Запоны, то есть декоративную застежку с растительным орнаментом и завитками, украшенную драгоценными камнями. Она закрепляется шнуром, цепочкой или планкой
  • Рясно, представляющие собой специальные подвески-украшения к венцу на окладе. 

Подарочные иконы в драгоценном окладе

Также оклад иконы содержит плашки, серьги, рясы, кулоны, жемчужные убрусы, зарукавья, ожерелья.

Оклады икон могут быть чеканными металлическими и шитыми — они покрывают «доличное письмо» то есть всю икону, кроме изображения ликов и рук святых. Это одни из наиболее распространенных видов окладов. Басменные оклады изготавливались в технике басмы (особого вида тиснения рельефных рисунков), покрывая поля и фон икон так, чтобы можно было оставить открытыми фигуры святых, а также изображения архитектуры и позема. Басменные оклады изготавливались из тонких металлических пластин, украшенных разнообразными символическими орнаментами, техникой тиснения, чеканкой. Обронный оклад выполняется из металлического листа методом чеканки. 

Златоустовская фабрика мастеров Zlatprezent изготавливает иконы в драгоценных окладах, которые станут значимым и ценным подарком.

Икона в драгоценном окладе в подарок

Среди икон Zlatprezent стоит выделить такие шедевры, как икона Богородица Умиление в драгоценном киоте, украшенная красным гранатом, яшмой, жемчугом, нефритом и фианитом. Оклад изготовлен из золота, никеля, латуни, ценного ясеня, при создании иконы и оклада применялись ювелирные работы особой сложности. Эксклюзивная Икона "Георгий Победоносец" в драгоценном окладе также сделана из никеля и золота 999,9 пробы, оформлена фианитами, аквамарином, корундом, гематитом. Икона "Матрона Московская" в ювелирном окладе украшена фианитами, нефритом, аквамарином, при ее создании использовалось золото высшей пробы, ювелирная эмаль, ценные породы дерева — ясень, липа. Написана масляными красками.

Эти и другие подарочные иконы в драгоценном ювелирном окладе вы можете найти в нашем каталоге интернет магазина златоустовской фабрики мастеров Zlatprezent. Драгоценная икона, украшенная золотом, камнями, художественной гравировкой и резьбой станет прекрасным подарком для близкого вам человека, который любит и ценит иконы.

Подробнее об иконах в нашем блоге.

Написать комментарий