Подарочный охолощенный револьвер Нагана

Револьвер Нагана, он же Наган. Знаком он абсолютно каждому. Легендарный револьвер с более чем столетней эпохой своего существования, плотно вписавшийся в отечественную историю видели все — в кино, на картинках, в музеях. Или же просто слышали — за свой век револьвер Нагана стал именем нарицательным им порой могут называть любой схожий револьвер того времени, использовавшийся в нашей стране. Сувенирный и охолощенный револьвер Нагана станет по-настоящему желанным подарком для всех ценителей и знатоков стрелкового оружия, российской истории прошедшего столетия, коллекционерам оружия, реконструкторам войн и исторических событий.

Охолощенный револьвер — что это?

Боевое стрелковое оружие, которое хранится на оружейных складах, но при этом не представляет ценности и снято с вооружения, списывается и идет на деактивацию, переходя в категорию охолощенного. 

Деактивированные пистолеты и револьверы имеют конструктивные особенности, которые не позволяют вести из них стрельбу боевыми патронами, а предполагает только имитацию выстрела специальными холостыми патронами. При охолощении ствол оружия может фиксироваться неподвижно, в затворе закрепляются штифты. В случае с револьверами, самыми распространенными способами деактивации будут растачивание патронника под холостой патрон или же, в некоторых случаях, в ствол запрессовывают втулку и ее заваривают. 

Охолощенное оружие, как правило, имеет свою маркировку и паспорт. В него вписывают методы деактивации модели. А на корпусе пистолета или револьвера указываются данные о списании. Все изменения, внесенные в конструкцию оружия, обязательно прописывается в документах к нему. Самостоятельно устранить такие изменения без порчи пистолета, как правило, невозможно.

Охолощенный револьвер неотличим внешне от боевого, но, при этом, не способен производить выстрелы боевыми патронами. Он может использоваться для частных коллекций, в военных играх и реконструкциях, для киносъемок, при обучении по обращению с огнестрельным оружием в учебных заведениях.

револьвер Нагана

Револьвер Нагана

Наган — историческое наследие и легендарный револьвер

Револьвер системы Нагана образца 1895 года (известен также как 7,62-мм револьвер Нагана обр. 1895 г., или 3-линейный револьвер образца 1895 года) является семизарядным револьвером, разработанным и производившимся бельгийскими промышленниками братьями Эмилем и Леоном Наганами для Российской империи и состоявший на вооружении в ряде стран в конце XIX — середине XX века. Стоял на вооружении Российской империи и Советской России, в ходе истории получил много модификаций, серийно производился в середине прошлого века на Тульском оружейном заводе.

Револьвер имеет свои характерные черты:

  •  ударно-спусковой механизм двойного действия, позволяющий стрелять как с предварительным взведением курка, так и самовзводом;
  • монолитная несъемная рамка;
  • дверца, открывающая каморы барабана поворотом вбок;
  • ствол револьвера ввинчен в рамку на глухой посадке;
  • шомпол, в боевом положении скрывается в оси барабана, а после стрельбы играет роль экстрактора;
  • механизм в рамке, закрывается плоской крышкой.

револьвер Нагана

револьвер Нагана

Наган был принят на вооружение в Российской императорской армии, он активно использовался офицерским и унтер-офицерским составом. В годы Гражданской войны он состоял на вооружении у всех воюющих сторон. В Советской России наганы были на вооружении у армии, органов госбезопасности (наравне с закупаемыми “Маузер”, “Браунинг”, “Люгер”) вплоть до принятия на вооружение пистолета ТТ в 30-х годах, но еще и в годы Второй мировой войны были в ходу. До середины 90-х годов они оставались на вооружении гражданских ведомств России и постсоветских стран. Окончанием их служебного использования можно считать середину 00-х годов, когда федеральные органы госохотнадзора и рыбнадзора в регионах передали свои полномочия субъектам федерации, в том числе право на использование табельного оружия, среди которого было немало наганов. Боевые наганы можно до сих пор встретить в мире. Например, в США в оружейных магазинах он продается за сравнительно скромную цену. По сей день большое количество наганов хранится на складах в Украине. 

В России наганы идут на деактивацию и есть прекрасная возможность купить охолощенный револьвер Нагана в подарок близкому человеку, неравнодушному к оружию. 

Сувенирный охолощенный Наган в драгоценном исполнении

Златоустовская фабрика мастеров Златпрезент изготавливает настоящие шедевры на основе деактивированных револьверов Нагана. Они выполнены на основе оригинальных моделей, но с возможностью стрелять только холостыми патронами. Барабан такого револьвера рассчитан на 7 светошумовых патронов 10ТК, а стрельба из такого охолощенного нагана дает эффект работы с настоящим револьвером. По всем ощущениям, выстрел идентичен боевому. 

Охолощенным револьверам наша фабрика мастеров придает высокохудожественную ювелирную обработку, после которой он становится не просто холостым оружием, но и драгоценным произведением искусства. Например, позолоченный револьвер Наган (Р 412 СХП), Златоуст и золотой револьвер Наган охолощенный образца 1895 г.

Револьверы украшены позолотой. В их оформлении использовано золото 999 пробы, никель, ювелирная эмаль. Применяются травление, гравировка, ручная рисовка, никелирование, золочение, чернение, ювелирные работы особой сложности. Рукоятка золотого револьвера Наган охолощенный образца 1895 г выполнена из рогов лося. К каждой модели прилагается специальный деревянный кейс. При создании каждого из образцов принимает участие целая команда ювелиров, гравировщиков, художников. Заказать и купить такой драгоценный охолощенный револьвер — это прекрасный подарок для любителя оружия и истории. Подарить его можно руководителю, которому не чужда тема оружия, любителям истории, реконструкторам, коллекционерам, сотрудника вооруженных сил, как действующим, так и отставным. Это прекрасный подарок мужчине, который запомнится надолго и будет им цениться долгие годы.

Подробнее об охолощенных пистолетах и револьверках читайте в нашем блоге.

Написать комментарий